Как быть в ситуации, когда ПФ обратился в суд для взыскания долга?

Я училась очно в университете с 2013. Вышла замуж,забеременела и перешла на заочное в 2016г. Сама пришла в ПФ, и сказала о том, что уже платят лишнее. Обязали выплатить, поскольку денег не было совсем, попросила отсрочить выплату.От руки писала заявление по этой просьбе. Назначили крайний срок до 31.12.2017.

Вместе с мужем переехала жить в Иркутскую область в ноябре 2016г.и прописалась здесь, выписавшись из костромской области, раньше жила в Костромской области. И 27.09.2017 года по месту старой прописки пришло извещение о заказном судебном письме. Взносы я совершала, из 57000 вернула около 15000. Больше пока не смогла, т.к.сижу в декрете, а муж только недавно устроился на работу. Почему письмо пришло на старую прописку? И что будет дальше? Я должна буду явиться в суд? И какое наказание возможно?

, Татьяна Сргеевна Усик, г. Усолье-Сибирское
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Почему письмо пришло на старую прописку?

Татьяна Сргеевна Усик

Потому что у истца (ПФ РФ) нет сведений о том, что Вы переехали и, соовтественно, нет Вашего адреса (нынешнего).

И что будет дальше? Я должна буду явиться в суд?

Татьяна Сргеевна Усик

Есть такое право, но не обязанность. Суд вынесет решение о взыскании долга с Вас (если установит Вашу обязанность по выплате).

Можете написать ходатайство в суд с просьбой направить дело по подсудности по месту Вашего жительства. Приложите копию домовой книги, которая подтвердит Ваше место регистрации.

И какое наказание возможно?

Татьяна Сргеевна Усик

Никакое. Это гражданский спор.

Удачи!

Константин Дьяконов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Советую вам подать ходатайство о передачи дела по подсудности, в суд по месту вашей нынешней регистрации. к ходатайству приложите копию паспорта страница один и два (с пропиской).

После вынесения решения можете обжаловать его во вторую инстанцию, тем самым затяните срок, начала исполнения решения суда приставами.

Сейчас платите хотя бы одну — две тысячи в месяц. После вступления в силу решения суда подайте заявление о рассрочке исполнения решения судом. Тем самым вы сможете выиграть огромный срок и погасить задолженность.