Какой положен метраж для уборщицы в школе на ставку?

Здравствуйте! я работаю в школе уборщицей. школа новая, документов на руках никаких нет, нормы говорят разные, если классы убирать это 700 квадратов, если коридоры поломоющей машиной, то 1000 квадратов. зарплата 12 000 рублей.сколько квадратных метров я должна убирать?

, ольга, г. Гурьевск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

1. В настоящее время обязательных для применения норм нет. Есть перечень разнообразных советских актов, действие которых под вопросом.

См. здесь http://www.ahorus.ru/topic201....

2. Причем также есть рекомендательные акты, в которых площадь высчитывается из нормативов времени на уборку по формуле.

Например, Постановление Госкомтруда СССР от 29.12.1990 N 469

«Об утверждении нормативов времени на уборку служебных и культурно-бытовых помещений».

3. В целом нормы труда должны быть закреплены локальным актом работодателя.

Обоснование

ст. 162 ТК РФ

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.
О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.