Можно ли продавать или дарить бепантен вне аптеки?

Является ли Бепантен лекарственным средством? Требуется ли какая-либо лицензия для его продажи? Имеем ли мы право дарить его своим клиентам?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

На Ваш вопрос

Является ли Бепантен лекарственным средством? Требуется ли какая-либо лицензия для его продажи? Имеем ли мы право дарить его своим клиентам?

Наталья

отвечаю следующее.

Бепантен является лекарственным средством и оно должно реализовываться только в аптеках. У производителя есть другая похожая линейка, она выпускается под брендом БЕПАНТОЛ. Его можно продавать везде.

С уважением, Денис Панфилов.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

А то, что касается дарения? Можем ли мы покупать его в аптеке и просто вкладывать в заказы как подарок? Может быть с чеком из аптеки?

Наталья, проанализировав действующее законодательство, прихожу к следующему выводу.
В настоящее время ограничивается или запрещается дарение: оружия, некоторых видов лекарственных средств, химических элементов, земли, государственных ресурсов, порнографических материалов и т.д.
Под некоторыми видами лекарственных средств я подразумеваю рецептурные лекарственные средства.

Дарить клиентам Бепантен Вы можете (не обязательно при этом вкладывать чеки, главное – эти чеки хранить в организации), однако следует учесть, что у любого лекарственного средства имеются противопоказания.
Стоимость такого подарка не превышает указанную в статье 575 ГК РФ цену и не будет облагаться НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).

P.S. мой ответ не на правах рекламы )