Как оформляется неоплачиваемый отпуск для ген директора?

Есть ООО, из работником только ген. директор. пол года платилась зарплата, все взносы в фнс, ежеквартальные отчеты и отправлялись по почте ежемесячно С3В-М с одной строчкой, где указан ген. директор.

С октября хотелось бы отправить ген. директора в неоплачиваемый отпуск и не иметь никаких движений по р/с, собственно вопросы:

1. Нужно ли как-то уведомлять об этом налоговую?

2. Нужно ли будет подавать дальше ежемесячно С3В-М?

3. Какие могут быть подводные камни?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Директор издает приказ, где приказывает приостановить деятельность организации из-за нерентабельности и отправить директора в отпуск без содержания на такой-то период.

1. Закон не содержит требования уведомлять об этом налоговую. На практике же многие уведомляют, чтобы налоговая была в курсе, почему на их письма не реагируют и движений по фирме не происходит.

2. Если вы планируете добиться исключения «брошенного» ООО из реестра, то вообще никаких движений быть не должно.

3. Последствия такие:

— Директор продолжает числиться единоличным исполнительным органом, на него как на должностное лицо приходят штрафы за просрочку в подаче отчетности;

— Налоговая может долго решать вопрос об исключении компании из реестра.

Если у вас нет задолженностей перед бюджетом и фондами, подумайте о ликвидации компании.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

Дмитрий

По ст. 21.1 должны быть следующие признаки, чтобы ИФНС могла исключить общество из реестра:

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения,не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерациио налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Т.е. должно быть два условия:

— нет движения по счетам

— не предоставляется никакая отчетность по налогам и сборам.

если у Вас есть трудовой договор с директором, то сдавать нужно

Алексеева Юлия

В этом случае будет признак сдачи отчетности и оснований исключать общество из реестра уже нет.

Если продолжать сдавать отчетность, при том, что ген. дир. в отпуске, то чем это чревато? Ведь для сдачи отчетности не нужно совершать операции по р/с

Дмитрий

Ваше ООО не исключат из реестра.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!

1) налоговую уведомлять Вы не обязаны;

2) подробнее о случаях необходимости сдачи отчетности можно почитать здесь — https://buhguru.com/strahovie-...  полагаю, что если у Вас есть трудовой договор с директором, то сдавать нужно;

3) в целом проблем с отправлением сотрудника в отпуск без сохранения з/п не будет, если только директор не будет обращаться в трудовую инспекцию, т.к. основания предоставления такого отпуска предусмотрены ст. 128 ТК РФ.

2. Как быть с оплатой услуг банка по ведению расчётного счета? Или имеются в виду только оплата услуг контрагентов?

Дмитрий

только закрыть расчетный счет, но «брошенное» ООО не всегда ликвидирует налоговая, хоть это и прописано в законе, также, как указала коллега, это чревато штрафами за не сданную отчетность. Если у Вас ООО без долгов и налоговых обязательств, его можно продать, например, или ликвидировать добровольно, правда, это финансово затратно.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

А если дать беспроцентный займ для ООО, для поддержания расчётного счёта?

Если продолжать сдавать отчетность, при том, что ген. дир. в отпуске, то чем это чревато? Ведь для сдачи отчетности не нужно совершать операции по р/с.