Нужно ли сообщать в налоговую инспекцию о том, что у меня во владении автомобиль?

Нужно ли подавать в налоговую инспекцию информацию о владении автомобилем? Взымается ли на это налог как на землю?

, Наталья Александровна, г. Омск
Елена Чечеткина
Юрист, г. Железногорск

Добрый день.

Налог взимается. Но специально ходить сообщать не надо. В налоговую информация передается из ГИБДД. Я в настоящее время владею вторым автомобилем, не сообщала ни разу, налоги приходят. Если Вы приобрели автомобиль в этом году, квитанция на налог придет в следующем, надо будет заплатить до 01.12.2018 г. Для удобства можно открыть в налоговой личный кабинет и в любое время проверять наличие или отсутствие задолженности по своему имуществу.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Сообщать о наличии автомобиля не надо.ФНС получает всю информацию из ГИБДД. Существует транспортный налог, но в каждом субъекте есть льготы по уплате. В Тюменской области не платим до 150 л.с.