Нужен ли нам отказ от преимущественного выкупа городом и отказ третьих соседей?

здравствуйте. У меня вопрос я с мамой проживаю в коммунальной квартире... В квартире три комнаты-две из них в собственности хозяев(у каждой комнаты свой хозяин), а третья (наша) в соц. найме. Мы стояли в очереди на улучшение жилищных уловий и нам предоставили денежную субсидию.Договорились с одним из собственников о выкупе его комнаты. Вопрос: нужно ли нам отказ преимущественного выкупа городом и отказ третьих соседей ? Если всё таки нужен отказ третьих соседей но они тут не проживают и неизвестно как найти их то что нужно делать?

, Валерий, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как такового отказа не требуется. надо лишь известить официально, то есть направить исковое заявление заказным письмом с уведомлением.

не лишним будет известить о намерении продажи и Администрацию, как собственника комнаты в данной квартире для соблюдения положений статьи 250 ГК РФ.

Собственники в течение месяца должны выразить согласие, если оно имеется.

Сделку регистрируйте в Росреестре, но договор в данном случае надо оформлять у нотариуса.

Роберт Каюмов
Юрист, г. Ижевск

Уважаемый Валерий. отказ города и соседей нужен. по поводу уведомления соседей все зависит сколько их собственников, если более одного то договор будет нотариальный и все будет делать нотариус, если один или совместная то договор в простой письменной форме, уведомление отправляете на адрес места нахождения комнаты принадлежащей им, информацию о собственниках можно узнать в Росреестре а лучше у риелторов, у них электронные ключи доступа по которым выписка стоит 1 руб. они сделаю дешевле чем Вы закажите сами по 500 руб за комнату. Удачи Вам.