Как снять дом с кадастрового учета и что для этого нужно?

здравствуйте, я приобрела земельный участок, в дальнейшем я узнала что на этом участке зарегистрирован на кадастровом учете жилой дом. хозяин этого дома давно умер а его наследник наследство по дому не вступал, подскажите пожалуйста как можно снят дом с кадастрового учета

, Мария, г. Астрахань
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Вам необходимо пригласить специалиста БТИ для составления справки о сносе дома, после чего направить ее в орган кадастрового учета для снятия с кадастрового учета и прекращения права собственности.

Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

Основным нормативным актом, регулирующим вопросы снятия с учета объектов капитального строительства, является закон № 218-ФЗ.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Снимать недвижимый объект с учета в ЕГРН нужно в следующих случаях:

когда прекращается существование объекта в результате уничтожения или гибели в чрезвычайных ситуациях;
демонтажа объекта в соответствии с законодательством;
изменения характеристик объекта, которые считаются уникальными, в результате чего его юридическое существование в прежнем виде не представляется возможным.