Вопрос про донора крови и деление отпуска на 2 части

Здравствуйте, моя сестра работает на вредном производстве, у нее 42 дня отпуска. Она хочет его делить, но начальник этого не разрешает. Через пол года она планирует стать почетным донором. Сможет ли начальник отказать в делении отпуска почетному донору?

, Алексей, г. Екатеринбург
Татьяна Бастова
Юрист, г. Краснодар

Доброго дня!

Нет, не сможет отказать.

В соответствии со статье 23 Федерального закона от 20.07.2012 N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с частью 4 ст. 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Статьей 23 Федерального закона О донорстве крови и ее компонентов установлено, что лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», имеют право на

предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное время года в соответствии с трудовым законодательством.

Если читать эти положения буквально, то удобное время (года- весна, лето...) выбрать Ваша сестра сможет, а вот что касается деления отпуска — все не так однозначно. Согласно статье 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части по соглашению между работником и работодателем.

Однако при составлении графика отпусков пусть напишет заявление о предоставлении отпуска частями и укажет желаемое время и продолжительность (при этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней). Отказ можно обжаловать

Если потребуется помощь, обращайтесь