Как составить иск для взыскания долга по расписке?

Отдал телефон под расписку на два месяца, срок вышел почти год назад. Собираюсь подавать в суд, оплатил госпошлину. Подскажите, пожалуйста, правильно ли составлено исковое заявление?

  • 2ed9J5oOnkE
    .jpg
, Баль Бордо, г. Пятигорск
Сергей Пилипенко
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, да, верно, заявление составлено в соответствие с требованиями ГПК ст. 131.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, в Вашем исковом заявлении имеется несколько недочётов:

1. ссылки на ст.310, 808, 809 ГПК РФ несостоятельны, поскольку необходимо ссылаться на эти же статьи, но ГК РФ;

2. во втором исковом требовании следует указать конкретную сумму процессуальных издержек (судебных расходов);

3. в мотивировочной части искового заявления не указано, какие страдания были Вам причинены и что является обоснованием требования о взыскании компенсации морального вреда.

Баль Бордо
Клиент, г. Пятигорск

Подскажите, пожалуйста, как правильно составить пункт о моральном ущербе?

Боюсь, требование о компенсации морального вреда удовлетворено не будет, поскольку у Вас отсутствуют весомые доказательства его причинения. Если имеются аудиозаписи разговоров с оскорблениями или оскорбительные СМС, либо показания свидетелей — уже лучше. Вы можете указать, что после таких разговоров Вы очень переживали, нервничали. Если есть проблемы со здоровьем (давление, головные боли), возможно, что Вы обращались ко врачу — тогда следует взять подтверждающие документы о приёме.