Можно ли подать встречный иск с прошением определить место проживания со мной?

Если на меня подали совершенно фарсового содержания иск о лишении меня род.прав, вправе ли я подать во встречном иске поошение определить место проживания ребенка со мной? Нюанс: судом год назад в другом городе уже было определено место проживания с истцом.

, Сергей, г. Кемерово
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Лишение род. Прав — можно ли подать встречный иск с прошением определить место проживания со мной? (См. прим)

Сергей

Добрый день! Подать можете но мало вероятно поскольку как указали -

Нюанс: судом год назад в другом городе уже было определено место проживания с истцом.

Сергей

Так что как решит суд не известно скорее всего откажет...

Если на меня подали совершенно фарсового содержания иск о лишении меня род.прав, вправе ли я подать во встречном иске поошение определить место проживания ребенка со мной?

Сергей

Вы можете так же подать письменное возражение на иск.

Сергей
Клиент, г. Кемерово

Владимир, спасибо за ответ, но я для себя не понял все-таки. Про возражения знаю. Вопрос именно в определении места жительства. Если это требование мое автоматически незаконно (так?), то и зачем бумагу зря марать)

Или все-таки суд имеет право (?) Рассматривать место жительства, несмотря на то, что другим судом уже решение принято?

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Лишение родительских прав проводится по суду, при этом суд принимая решение руководствуется положением статьи 69 СК

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Если Вы не согласны с иском, Вы вправе подать в суд возражения в соответствие со статьей 149 ГПК

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2)представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Удачи Вам!

Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы вправе подать встречный иск о месте проживания ребенка. Но при подаче иска Вам нужно учитывать возраст ребенка, степень привязанности, реальные возможности заниматься с ребенком, а так же Ваши материальные условия (наличие жилья, работы и возможности содержать ребенка) — это необходимо для удовлетворения Вашего иска. Иск подается непосредственно в судебном заседании.