Есть ли возможность отсрочки кредита на 1 год?

Здравствуйте. На данный момент нахожусь в декретом отпуске. Нет возможности выплачивать кредитные обязательства, можно ли отсрочить платежи на 1 год?

, Иринп, г. Самара
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. Обратитесь в кредитную организацию с заявлением о реструктуризации долга

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Иринп, здравствуйте, к сожалению в действующем законодательстве отсутствуют такие основания как нахождение должника в деретном отпуске для отсрочки платежей по кредитному договору, но этот вопрос можно разрешить в порядке переговоров с кредитором (банком) путем заключения соглашения о реструктуризации задолженности, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина. Отсрочить выплаты по кредиту можно путем внесения изменений в кредитный договор. Вам, дествительно, стоит обратиться в банк, чтобы узнать есть ли у банка такая услуга (т.н. «кредитные каникулы» некоторые банки предоставляют в виде отдельно услуги) или обратиться туда же с просьбой отсрочить выплаты (в связи с временными финансовыми трудностями).

Друго вариант, обратиться в суд с заявлением об изменении услови кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ухудшение материального положения). Но следует иметь в виду, что нужно будет доказать в суде, что увазанные Вами обстоятельства вызваны причинами, которые Вы не могли преодолеть после их возникновения при должной степени заботливости и осмотрительности (ст. 451 ГК РФ)

Александр Мироненко
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день. Вам следует обратиться в Банк с заявлением о реструктуризации задолженности со ссылкой на обстоятельства, которые Вам не дают платить кредит во время.