Что делать, если художник выполнил работу, но ему не заплатили?

Подскажите, что делать. У меня заказали портрет за деньги. Я долго рисовала, потом начали врать что заплатят позже и добавили в черный список так и не оплатив. Что это за нарушение? И как добиться своих денег?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Ольга Сухорукова
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте. В случае, если был заключен договор на оказание услуг, то вы можете взыскать денежные средства за выполненную услугу. В случае, сели договоренность была устная, то ничего добиться не получиться

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тут все зависит от того, заключался ли договор между Вами на написание картины, либо была ли переписка между вами, где вам предлагают написать картину и вы соглашаетесь сделать это по согласованной цене, если сможете доказать договорные отношения, то соответственно возможно и взыскать денежные средства по договору.