Переоформление и распределение имущества между бывшими супругами

Здравствуйте! Как осуществляется переоформление доли на недвижимость между бывшими супругами, после развода по обоюдному согласию, без имущественных претензий? Мы рассматриваем дарственную. Имущество - дом и земельный участок. Доли 50/50. Какие документы нужны и какие затраты? Что быстрее и выгоднее - переоформлять до развода или после?

, Александр, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

дарственная здесь не пойдет соглашение о разделе совместно- нажитого имущества в браке.

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Уважаемый, Александр, здравствуйте!

Наиболее рациональный вариант, это подписание соглашения о разделе имущества в браке. Такое соглашение должно быть нотариально удостоверено.

Однако, не до конца понятно, что именно необходимо переоформить. Имущество находится в совместной собственности?

С уважением,

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Да, имущество принадлежит обоим в равных долях

А Вы хотите зарегистрировать имущество за одним из супругов после расторжения брака?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Александр, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Александр, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!