Законен ли отказ в выплате по Каско при угоне ТС вместе с документами?

Добрый день! Угнан новый автомобиль - б/у всего полгода. Был застрахован по КАСКО. Принадлежит юр. лицу. Свидетельство о регистрации ТС находилось в угнанном авто. Согласно договору страхования - данный случай под страховой не попадает, т.к. вместе с авто украдено свидетельство о регистрации ТС. Каковы шансы получить страховую выплату? При заявлении в полицию об угоне задала данный вопрос следователю - говорит, что это незаконно и СК не имеет право на данных основаниях отказать в выплате не смотря на то, что это прописано в договоре. При этом есть сомнения, т.к. собственник - юр. лицо.

, Мария, г. Екатеринбург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

все зависит от того  почему документы находились в машине- если это угон и все документы там просто лежали, оставленные по халатности — то да- страховая вам откажет, а если это был грабеж — и у вас украли машину с документами и все это зафиксировано полицией- то оснований для отказа вам в выплате у стразовой не будет, так как у вас будет объяснение, что документы выбыли из вашего владения против вашей воли, а не были оставлены в автомобиле.

Светлана Кокотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер.

В моей судебной практике было, что суд признавал данный пункт договора не законным и взыскивал страховое возмещение в полном объеме (не смотря на то, что документы были оставлены в угнанной машине).

Шансы оспорить отказ страховой компании в суде есть.