Когда нужно писать заявление на алименты и нужно ли указывать место работы должника?

Здравствуйте! Меня интересует когда пишеться заявление на алименты, указываеться ли место работы должника? Сколько по времени рассматриваеться заявление?

, Ольга, г. Пенза
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка — выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. Больше ничего прикладывать не нужно!
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

Татьяна Шамгунова
Юридическая компания "ООО "ЕЦ Правосудие"", г. Красноярск

Вам проще обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, ниже я Вам образец отправила. Пишу порядок: для выдачи приказа заинтересованное лицо должно обратиться в суд согласно обычным правилам подсудности (возможно обратиться по своему месту жительства). Выдача такого документа – прерогатива мировых судей, которые рассматривают соответствующие дела как суды первой инстанции. Судья единолично выдает приказной документ, который сразу наделяется силой исполнительного документа.Судья, рассматривающий дело об алиментах, выносит судебный приказ в течение 5 дней с момента поступления заявления о его выдаче. Делается это,  без разбирательства, а, значит, и без вызова должника, взыскателя и без заслушивания объяснений сторон.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ольга, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга!

Если у супруга есть стабильных доход, подаете мировому судье, можно по месту своего жительства, можно по месту жительства бывшего супруга заявление на вынесение судебного приказа в долях к заработку, как указали коллеги.

Если просите только алименты в долях к заработку на ребенка  теперь с исковым заявлением обращаться нельзя, только с заявлением на судебный приказ.

Судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Приказ судья высылает бывшему супругу. Если в течение 10 дней с получения от него не поступят возражения, вам выдадут приказ на руки либо по вашей просьбе он направляется приставу.

Если бывший супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы ребенка, подаете исковое заявление о взыскании алиментов в твердой сумме.

Также, если ребенку нет 3 лет и хотите взыскать алименты на себя как на супругу (бывшую супругу), также подаете иск.

Место работы указываете, если оно известно:

Гражданский процессуальный кодекс:

Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны)