Могу ли я получить материнский капитал, если была лишена родительских прав?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста 13 лет назад я была лишина род.прав на первого ребёнка, сейчас я замужем и есть трое детей 2012, 2014, 2017 года рождения, могу ли я получить материнский капитал? Большое спасибо.

Уточнение от клиента

Скажите почему тогда мне отказали 2014 году

, Оксана, п. Приамурский
Яна Будина
Юрист

Здравствуйте! Если вы не лишены родительских прав в отношении детей, родившихся в 2012, 2014 и 2017 году, вы имеете право рассчитывать  на получение материнского капитала, а также вправе быть признанными многодетной семьей и претендовать на дополнительные социальные гарантии такие как льготы по оплате налогов, коммунальных услуг,  на приобретение лекарств, по оплате проезда, при посещении театров, выставок и т.д.

Оксана
Клиент, п. Приамурский

Большое спасибо, вы очень мне помогли

В соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки (материнский капитал), не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц. То есть если вы обращались за получением маткапитала в 2014 года до момента рождения третьего ребенка (2014 года рождения), то вам отказали правомерно, т.к. сотрудником пенсионного фонда верно не был учтен первый ребенок, в отношении которого 13 лет назад вы были лишены родительских прав. В любом случае обращайтесь сейчас в связи с рождением ребенка в 2017 году.