Как восстановить справедливость, если хотят уменьшить зарплату учителям?

Добрый вечер, на совещании директор школы сказала, что уменьшит зарплату учителям, мотивируя тем ,что не хватает денег и школа малокомплектная, детей мало Правомерно ли это?

Уточнение от клиента

Здравствуйте, например,я веду 22 часа,немного больше ставки, а оплачивать будут 0, 75 ставки.

, Лидия, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Понятие справедливость не совместима с понятием Российская Федерация в силу ментальности сложившейся у его народа.

Алексей Матвеичев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лидия!

       Хотелось бы знать поконкретнее, какую составную  заработной платы директор захотел уменьшить, так как заработная плата работников государственных и муниципальных учреждений не может быть ниже установленных Правительством Российской Федерации базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы соответствующих профессиональных квалификационных групп. Базовые оклады (базовые должностные оклады), базовые ставки заработной платы, установленные Правительством Российской Федерации, обеспечиваются: федеральными государственными учреждениями — за счет средств федерального бюджета; государственными учреждениями субъектов Российской Федерации — за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации; муниципальными учреждениями — за счет средств местных бюджетов.

      Так же хочу добавить, что системы оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда, рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (часть третья статьи 135 настоящего Кодекса) и мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов) и объединений работодателей.

В любом случае решения директора должны соответствовать требованиям локальных актов школы.

Решение о выплате стимулирующей части зарплаты должно приниматься в виде приказа по ОУ и содержать основания уменьшения стимулирующей части зарплаты. В Вашем случае, при уменьшении заработной платы следует запросить для ознакомления данный документ и на его основании принять решение об обращении  с жалобой в прокуратуру  или в суд.

Рад был Вам помочь!
Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!