Как взыскать компенсацию за проживание на моей доле квартиры?

Добрый день, имею 1/2 в однокомнатной квартире, где проживает сособственник с мужем и детьми.Физической возможности проживать там нет, ни выкупать мою, ни продавать свою долю сособственник не собирается.Как можно взыскать с проживающих компенсацию за проживание на моей доле (долю идеально не выделить)?

, Виталий, г. Екатеринбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

руководствуясь ч. ст.247 и ст.1102 ГК

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.