Сохраняется ли право на получение пособий от ФСС после закрытия ИП?

Здравствуйте!Я была ИП на протяжении двух лет,добровольно платила взносы в Фсс.11 сентября вынуждена была закрыть ИП,через несколько недель узнала что беременна вторым ребёнком.Сохраняется ли право на получение пособий от ФСС в таком случае или я все потеряла?

, Анастасия, г. Советский
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Я была ИП на протяжении двух лет, добровольно платила взносы в Фсс.11 сентября вынуждена была закрыть ИП, через несколько недель узнала что беременна вторым ребёнком.Сохраняется ли право на получение пособий от ФСС в таком случае или я все потеряла?

Анастасия

Добрый день! Пособия в любом случае положены. Даже если вы будете безработной.

Федеральным законом от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» устанавливаются несколько категорий неработающих граждан, в отношении которых в 2017 году назначаются различные виды и размеры детских социальных выплат по беременности и при рождении ребенка (то есть «декретные выплаты»), а также при осуществлении за ними ухода до 1.5 лет.

Посмотрите тут - http://posobie-expert.ru/chast...