Как долго действует предписание, выписанное за тонировку?

Выписали предписание за тонировку в единственном экземпляре, сотрудник гибдд забрал его себе, сколько оно действует? Не будут ли проблемы если опять остановят?

, Никита, г. Нижний Новгород
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств

7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида.

Не будут ли проблемы если опять остановят?

Никита

Будут, при этой неисправности нельзя управлять авто

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В настоящее время судебная практика в РФ сложилась следующим образом и Верховный суд поддержал ее.Вам выписали требование об устранении тонировки.Данное требование забивается в базу ГИБДД и в следующий раз при остановке сотрудник полиции составляет протокол за невыполнение требования(предписания) и вас задерживают.Везут в мировой суд и суд назначает наказание в виде ареста сроком до 15 суток.Поэтому снимайте тонировку

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас могут привлечь вновь к административной ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей