Правомерно ли управляющая компания хочет демонтировать нашу спутниковую антенну с крыши?

У нас установлена антенна Триколор (лицензированных компанией) на крыше дома. Сейчас УК грозит Ее демонтировать на основании не законной Ее установки. Что делать? Имеют ли они право Ее демонтировать? Как отстоять свои права?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Правомерно ли управляющая компания хочет демонтировать нашу спутниковую антенну с крыши?

Анна

Добрый день! Прошу уточнить — вам прислали письменное уведомление об этом? Какие причины указаны в уведомлении.

У нас установлена антенна Триколор (лицензированных компанией) на крыше дома. Сейчас УК грозит Ее демонтировать на основании не законной Ее установки. Что делать? Имеют ли они право Ее демонтировать? Как отстоять свои права?

Анна

Вопрос спорный поскольку кровля является общим имуществом за которое отвечает УК — если антенна установлена без согласования и с нарушениями норм закона и требований и может причинить вред общему имуществу то соответственно они могут инициировать данный процесс. Но Вы в свою очередь имеете право на защиту вашего имущества — через обращение в суд на восстановление прав и защиту имущества.

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ), собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Так же -

В соответствии с разъяснениями, данными в пункте 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 года «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» разъяснено, что в силу статей 304,305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.