Как проверить правильность оформления завещания?

Добрый вечер.

Тётя написала завещание у Нотариуса в Москве. (Дееспособная, ей 63 года, единственное проблемы со зрением, носит очки).

В документах она не разбирается. Вот собственно в чём вопросы.

1. Было 2 листа завещания. Один цветной жёлтый.

Второй говорит тёмный, как чёрно-белый.

Естественно расписалась в обоих. Фамилия, имя, отчество и подпись.

Вот у неё сомнения по поводу этого экземпляра завещания.

2. Ещё расписалась в журнале (Как я прочитал реестр завещаний).

Вот вопросы.

1. Бывают ли такие тёмные бланки - оригиналы, которые остаются у нотариусов при оформлении завещания. (Жёлтый выдали на руки).

И может ли она щас сходить и посмотреть этот бланк если сомневается? Или уже завещание не покажут ей и убрали в конверт?

2. Правильно ли что надо было расписываться в журнале?

Большое спасибо.

, MishkAn, г. Москва
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 44.1 правового акта "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1),

нотариусы при совершении нотариального действия оставляют в делах нотариальной конторы один экземпляр нотариально удостоверенных завещаний

Следовательно ч/б экземпляр — это экземпляр нотариуса. Может сходить и посмотреть.

Каждое нотариальное действие подлежит учету — в журнале нужно было ставить подпись.
Удачи!

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Завещание удостоверяется в двух экземплярах, один из которых остаётся в делах в нотариуса, о чем в Вашем экземпляре на бланке есть пометка. Все  нотариальные действия регистрируются в реестре, в котором человек совершающий нотариальное действие расписывается.