Вправе ли орган ЗАГСа отказать Муратову и Сергеевой в регистрации брака?

В. Д. Муратов и А. М. Сергеева подали в орган ЗАГСа заявление о вступлении в брак. Через несколько дней к заведующему отделом ЗАГСа обратилась гражданка И. О. Колова. Она просила ни в коем случае не регистрировать брак Муратова и Сергеевой, поскольку она, Колова, и уже несколько лет живет с В. А. Муратовым в браке, совершенном по мусульманским обычаям. У них есть общий сын в возрасте 4 лет (что подтверждено записью в свидетельстве о рождении сына).

, Анастасия, г. Можайск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анастасия пишите в чат- помогу решить

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.