Как себя вести, если на улице пристают посторонние с желанием сфотографировать меня?

Я недавно еще столкнулся вот с чем. На улице в пятницу я никого не трогал, сидел на скамейке и читал книгу. Прочитал полностью до следующей главы и

уже хотел уходить. Но вдруг ко мне подошли двое мужиков( один из них явно «лидер», так как он был спортивного телосложения, с татуировкой какой то), а второй — ему поддакивал. Так вот, они хотели сфотографировать меня без моего разрешения. Я им отказал, но они не отставали с этой просьбой. В итоге мне от них пришлось уйти в ближайшую аптеку ( чтоб хоть я был среди других людей). Они туда не пошли. Я там еще минут 7 постоял, подождал пока они полностью из моего поля зрения уйдут, и пошёл далее.

Вот как лучше вести себя в данных ситуациях, тем более когда ты им отказываешь, а они всё равно «прессингуют» тебя. Идти до охраняемого магазина и просить охрану не пускать их??? Или во весь голос кричать «Отстаньте!», чтобы сбежались люди? Это же, согласитесь, неприятно, когда ты никого не трогаешь, читаешь книгу, а к тебе потом мужики лезут какие то.

, Даниил, г. Волгоград
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, вы совершенно правильно поступили. Самое главное — не стоит в ступать в диалог с данными лицами. Вас явно провоцировали — вот только с какой целью, неясно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Даниил
Клиент, г. Волгоград

А провоцировали на что - на конфликт какой то? Или драку?

причин может быть много. К примеру, просто скучно было.....