Можно ли использовать персонажа чужой игры в своей книге?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста! Я бы хотела сделать главным героем своей книги, персонажа компьютерных игр Dota и Dota 2. Мне важно скопировать имя, и внешнее описание персонажа. Будет ли это нарушением закона?

При том, что Dota 2 принадлежит компании Valve, а Dota - являются картами Wc3 и не могут быть использованы для коммерческих целей (по условиям лицензии редактора карт компании Blizzard). После долго суда Valve отсудило себе право на частичное использование.

Как лучше поступить в такой ситуации? - мне очень дорог этот персонаж. Пойдет ли издательство на это? Может ли спасти то, что обе эти компании в США?

, Виктория, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Исходя из положений п. 3 и п. 7 ст. 1259 ГК РФ персонаж произведения может быть объектом авторских прав, если он по своему характеру признан самостоятельным результатом творческого труда автора и выражен в какой-либо объективной форме.

На основании п. 28 постановления Пленума N 5/29 при анализе вопроса о том, является ли конкретный результат объектом авторского права, судам следует учитывать, что, по смыслу ст. 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.

Поэтому приведенные выше персонажи можно отнести к объектам авторского права и для их использования потребуется заключить лицензионный договор.