Возможен ли возврат выплаченных алиментов, после обжалования отцовства?

Мы с женой в разводе, у нас дочь 8 лет. Недавно у меня возникли сомнения относительно отцовства. Как обязать жену, чтобы она сводила девочку на тест ДНК? (Мы проживаем в разных городах) И если выяснится, что я не отец, то:

1) Могу ли я вернуть выплаченные алименты?

2) Можно ли привлечь женщину к уголовной ответственности за мошенничество?

3) Вправе ли я потребовать с неё компенсацию морального вреда?

, Станислав, г. Кострома
Мария Смирнова
Юрист, г. Смоленск

Обязать супругу сделать экспертизу может только суд, и то, скорее не обязать, а «мотивировать». Если у Вас имеются сомнения в отношении отцовства, Вы вправе самостоятельно сделать тест — Вы ведь пока такой же родитель, как и мать. Если не получается — можете обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и просить суд назначить генетическую экспертизу.

Если выяснится, что отец не Вы, то:

1. вернуть алименты нельзя, так как они возврату не подлежат в силу закона

2. привлечь также нельзя, поскольку она сама могла добросовестно заблуждаться

3. компенсацию потребовать, конечно, можете, но вряд ли суд удовлетворит Ваше требование.