Как открыть шиномонтаж на участке ИЖС, где уже построен дом?

Хочу открыть на участке под ИЖС шиномонтаж, на участке стоит дом, как все законно оформить

Местные юристы говорят что нужно выделять часть земли и переводить в нежилой фонд, что бы зарегистрировать на этом здании ип. Хотя статья 17 ЖК допускает ведение профессиональный и индивидуальной предпринимательской деятельности

, Максим, г. Владимир
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Максим здравствуйте! Правильно говорят юристы. Следует менять вид разрешенного использования земельного участка, так как сейчас участок вы имеете право использовать только подиндивидуальное жилищное строительство. Имейте ввиду, что изменение ВРИ потребует определенных мат. затрат, так как это отразится на кадастровой оценке участка в сторону увеличения, соответственно и налогооблагаемая база таже увелится. Статья 17 ЖК РФ касается жилого помещения, что касается земли следует обращаться к Земельному Кодексу.