Может ли перевозчик привлекать ИП к перевозкам пассажиров?

Организация осуществляет перевозку пассажиров по городскому муниципальному регулярному маршруту. Имеет ли право данная организация привлекать ИПов с их автобусами к перевозкам и на основании каких договоров?

, Сергей, г. Балаково
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

Если с непосредственно (случайных, неопределенного круга лиц) пассажиров взымается плата за проезд, тогда подойдет договор (суд)аренды (по ст. ст. 606,607 ГК РФ).

В остальных случаях наиболее подходящим видится договор фрахтования:

Перевозка пассажиров и багажа по заказу осуществляется транспортным средством, предоставленным на основании договора фрахтования, заключенного в письменной форме.

В соответствии с ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ  «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта».

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Сергей
Клиент, г. Балаково

Я может не полную информацию предоставил. Перевозка осуществляется по регулируемым муниципальным маршрутам в соответствии с 220-ФЗ. Вся документация оформлена на данную организацию: свидетельство об осуществлении перевозок по маршруту регулярных перевозок; карта маршрута регулярных перевозок.

Сергей

В таком случае навскидку ответить по сути вопроса не смогу и, судя по ответу после меня ответившего коллеги, он с Вашим вопросом знаком получше: то есть, наверно, в таком случае, такие договоры могут не соответствовать закону.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Полагаю, что это незаконно. Перевозки по маршрутам осуществляются на основании свидетельства, которое выдается конкретному лицу по результатам конкурса в соответствии с Федеральным законом «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 13.07.2015 № 220-ФЗ. Форма бланка свидетельства (Приказ Минтранса России от 10.11.2015 № 331) тоже свидетельствует об этом. Т.е. на конкурсе оценивается конкретный участник с конкретным автопарком, опытом и т.д., и именно ему выдается номерное свидетельство. Только оно предоставляет право осуществлять перевозки по маршруту.