Как получить материнский капитал после получения гражданства?

Здравствуйте.

Мы семья из Донбасса.

Получили гражданство рф в августе этого года.

У нас двое детей 2004г.р. и 2006г.р.,

Можем мы получить материнский капитал?

, Дмитрий, г. Липецк
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К сожалению, Вы не можете получить сертификат на материнский капитал, так как на дату рождения детей у Вас не было гражданства РФ.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Должно быть соблюдено требование о том, что лицо, претендующее на семейный капитал, обязано быть гражданином Российской Федерации, причем непосредственно на момент рождения или усыновления ребенка как основания возникновения права на капитал. Также важно, что усыновляемый ребенок был гражданином России, а рожденный ребенок должен стать гражданином России при получении свидетельства о рождении.

Нет, не сможете получить сертификат на материнский капитал, так как на момент рождения второго ребенка, у ребенка не было гражданства РФ.