Как остаться с водительскими правами, если анализы могут показать наличие наркотиков?

Меня отправили на мед осведетельствование, где алкоголь не был обнаружен, но анализы мочи отправили в лабораторию, через месяц сказали явиться в гибдд. Я так понимаю мне там дадут протокол о мед осведетельствовании. Если там будет обнаружена марихуанна, так как за неделю до этого я курил в компании, так не курю и не употребляю, и в момент остановки был полностью трезв, боюсь что может показать. Что делать в этом случае? Возможно остаться с правами?

, Алексей, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Меня отправили на мед осведетельствование, где алкоголь не был обнаружен, но анализы мочи отправили в лабораторию, через месяц сказали явиться в гибдд.

Алексей

Добрый день! Сказать точно для каких целей вас вызывают не представляется возможным — вам для начала лучше перезвонить и поинтересоваться.

Что делать в этом случае? Возможно остаться с правами?

Алексей

Не зная конкретной ситуации и не видя документы что то точно сказать не представляется возможным.

Если там будет обнаружена марихуанна, так как за неделю до этого я курил в компании, так не курю и не употребляю, и в момент остановки был полностью трезв, боюсь что может показать.

Алексей

КоАП -

Статья 6.9. КоАП РФ Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Статья 12.8. КоАП РФ Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

С Уважением...