Могу ли я привлечь воспитателей дет сада к ответственности за издевательства над ребенком?

Моему сыну Владу 14 лет.Он очень эмоциональный,можно сказать нервный,долго страдал энурезом,не доверяет взрослым,имеет обостренное чувство справедливости.Мы поменяли школу,т.к. Влад не смог найти общего языка с некоторыми учителями и одноклассниками.И только недавно он мне рассказал,что в садике воспитатели и нянечка(особенно) унижали их(детей),обзывали и били,при этом распивая спиртные напитки!Я очень много сил потратила ,чтобы помочь сыну справиться с его болезнью,а сейчас выясняю,что в саду его били за то,что он уписивался! Я не могу себя простить,что не узнала об этом раньше!И хочу,чтоб сын убедился,что все плохое наказуемо,что он под защитой

, Оксана, г. Кубинка
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана! Полагаю, что поздно уже куда-то обращаться, к сожалению. Жаль, что Вы только сейчас об этом узнали. Считаю, что такие деяния должны быть наказуемы. Просто все зависит от того, как квалифицирует полиция деяния воспитателей Вашего сына. По какой статье (по какой части статьи) ее могут привлечь к ответственности (там много нюансов).  Если вести речь об уголовной ответственности, то тут сроки давности привлечения к ответственности не вышли только для особо тяжких преступлений:

УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

А об особо тяжком деянии в Вашем случае речи не идет. Поэтому сроки уже вышли. Касаемо административной ответственности — там сроки давности привлечения к ответственности еще меньше. В полицию обратиться Вы можете. Но уголовное дело вряд ли возбудят.