Может ли банк взыскать задолженность за кредит 10-летней давности?

Добрый день уважаемые юристы! В 2007 году брала небольшой кредит в Альфа банке, и кредитную карту, по кредиту остался долг около 6 тысяч и на кредитной карте 22 тысячи, в 2012 году заплатила 5 тысяч по карте, больше мне не звонили, я про них забыла. Буквально сегодня выдали зарплатную карту Альфа банка, после регистрации в интернет банкинге обнаружила что на сайте появились номера счетов по кредиту и кредитной карте. И висит сумма долга и даже выписка 2012 года! Я так понимаю они всю зарплату теперь будут снимать? Это разве законно? с 2012 года прошло 5 лет, а по кредиту и того больше.

  • 2017-09-21_21-35-25
    .png
  • 2017-09-21_21-31-58
    .png
  • 2017-09-21_21-34-26
    .png
Уточнение от клиента

Во вложенных ссылках скриншоты интернет банка. Можно ли на них подать в суд, если они начнут снимать деньги без моего ведома?

, Татьяна, г. Саратов
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банк не сможет взыскать данную сумму долга так как истек общий срок исковой давности!

Согласно ст. 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Татьяна Юрьевна, здравствуйте, тут важно ознакомится с самим договором и условиями предоставления кредитов, поскольку по общему правилу конечно по истечении 3-х лет с момента последнего вашего платежа они требовать возврат денег не могут, но может быть ситуация когда в договоре были прописаны другие правила и условия и если вы их подписали то значит могли с ними согласиться, в данном случае надо писать в банк, или даже подавать заявление в суд. Могу дать Вам более подробную консультацию по данному вопросу, — пишите в чат — буду рад Вам помочь и желаю Вам удачи.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Во вложенных ссылках скриншоты интернет банка. Можно ли на них подать в суд, если они начнут снимать деньги без моего ведома?

Татьяна Юрьевна Бончева

Да, конечно, если они это сделают — это незаконно. Но подозреваю, они хотят  таким образом срок исковой давности «обновить», так как для этого есть возможность в законодательстве, и иногда на это люди попадаются. Поэтому будьте осторожны их действия в данный момент ничего не нарушают, пока они не сняли у Вас деньги или вы не совершили определенные действия и тогда они смогут взыскать с Вас старые долги.