Как доказать незаконную предпринимательскую деятельность?

Я выйграла в апелляционном суде по гражданским делам. Мой должник официально нигде не работает, но у меня есть запись судебного заседания, где он признается в том, что работает в сфере строительства. Фактически занимается предпринимательской деятельностью. Как этот момент приобщить к материалам исполнительного производства? Или просто использовать этот факт доходов?

И как в исполнительное производство вовлечь имущество приобретенное в браке, но записанное на жену моего должника?

, Светлана, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Я выйграла в апелляционном суде по гражданским делам. Мой должник официально нигде не работает, но у меня есть запись судебного заседания, где он признается в том, что работает в сфере строительства. Фактически занимается предпринимательской деятельностью. Как этот момент приобщить к материалам исполнительного производства? Или просто использовать этот факт доходов?

Светлана

Добрый день! Вы это можете сообщить в письменном заявлении в ОСП на проведение проверки и установления факта трудовой или предпринимательской деятельности.

И как в исполнительное производство вовлечь имущество приобретенное в браке, но записанное на жену моего должника?

Светлана

Данный момент регулируется СК РФ —

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством.Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

С Уважением...