Начисляются ли пени и штрафы на суммы штрафных санкций?

Добрый день! По условиям договора поставки начислены штрафные санкции. Основная сумма долга погашена полностью. Начисляются ли пени и штрафы на суммы штрафных санкций, непогашенные своевременно.

, Анна, д. Минск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

 Штрафы и пени на суммы штрафных санкций не начисляются. Они начисляются только на основную сумму договора.

С уважением, Б.В.Тихонов

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте .

 Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором( Статья 329 ГК )
 неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения (ст. 330 ГК РФ)

Начисляются ли пени и штрафы на суммы штрафных санкций

Анна

НЕТ. Начисление пени и штрафа можно только на  договорную  цену

Удачи Вам