Могу ли я оказывать платные услуги своим же ученикам в этой же школе?

Здравствуйте!

Я организовал в школе Клуб Спортивного Бального Танца, официально работая, здесь же и по этому же профилю, педагогом доп. образования. Могу ли я оказывать платные услуги своим же ученикам в этой же школе?

Я имею патент И.П.. Следует ли мне заключать договор аренды?

Спасибо, Сергей.

, Сергей, г. Подольск
Юлия Аврамидис
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Сергей!

В уставе образовательного учреждения должно быть отражено наличие платных образовательных услуг и порядок их предоставления на договорной основе.

Договор на оказание платных образовательных услуг заключается в простой письменной форме. Примерные формы договоров утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Организуя платные образовательные услуги, необходимо обратить внимание на следующее.

1. Платные услуги оказываются только по желанию родителей (законных представителей) обучающихся и на договорной основе. Платным является всё, что не предусмотрено образовательными стандартами.
2.Школа должна создать условия для организации и проведения платных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными нормами (СанПиН). Для выполнения работ по оказанию платных образовательных услуг могут привлекаться как основные сотрудники школы, так и специалисты со стороны. С работниками, принимающими участие в организации и оказании платных образовательных услуг, заключаются трудовые договоры.
3.Согласно действующему законодательству автономные и бюджетные образовательные учреждения вправе использовать полученный доход от оказания платных образовательных услуг в соответствии со своими уставными целями.