Могу ли я отказать в плановой услуге по замене стояка во всём подъезде?

Здравствуйте!Могу ли я отказать в плановой услуге по замене стояка во всём подъезде?

Мы живем на 1 этаже 5 дома,в нашем подъезде ведется плановая замена общего стояка(на кухне) и труб (на кухне).В нашей квартире всё поменяно,и для того,чтобы они произвеои свою работу, нам нужно разбмрать гарнитур,столешницу,ломать гипсу и прочее...Вопрос,могу ли я не допустить их в свою квартиру?

Дело в том,что я не против их работ,но при этом ломать стены в своей квартире не хочу!Они пугают судом и говорят,что из-за нас они не смогут поменять общий стояк.

, Наталья, г. Тосно
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В соответствии с действующим законодательством стояки являются общим имуществом дома.

Если решение о замене стояков и системы отопления принято общим собранием, то вне зависимости от того, голосовали ли Вы за такое решение или нет, выполнять Вы его обязаны.

Если  при проведении работ будет причинен ущерб, вы вправе его взыскать с управляющей организации. Если потребуется ломать стены, предусмотренные утвержденной планировкой квартиры, вы вправе потребовать восстановления прежнего вида.