Можно ли обращаться за пособием, если ребенка не определяют в детский сад?

Добрый день! Мы живем в Казани, ребенку 2,9 года, звонила в июле месяце по поводу садика, сказали, что в вашем районе вообще мест нет. И сказали узнавать очередь только в марте 2018года. Очередь летом была в садик была 12, сейчас уже мы по очереди 14. Слышала о компенсации если ребенку не предоставляют детский сад. Скажите, можно ли уже сейчас обращаться с соцзащиту или ждать когда исполнится 3 года?

, Лилия, г. Казань
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мы живем в Казани, ребенку 2,9 года, звонила в июле месяце по поводу садика, сказали, что в вашем районе вообще мест нет. И сказали узнавать очередь только в марте 2018года. Очередь летом была в садик была 12, сейчас уже мы по очереди 14.

Лилия

Добрый день! В данном случае Вам необходимо подать письменное заявление в адрес комитета по образованию на проведение проверки по данному факту и соответственно выделить место в детском садике. Так же можете подать письменное заявление в прокуратуру.

Слышала о компенсации если ребенку не предоставляют детский сад. Скажите, можно ли уже сейчас обращаться с соцзащиту или ждать когда исполнится 3 года?

Лилия

Компенсация за детский сад – это социальная гарантия федерального уровня. Размер и порядок выплаты установлен законом «Об образовании», а поскольку полученные средства являются доходом – еще и НК РФ. Региональным законодательством могут быть учреждены льготы тем, чьи дети из-за отсутствия мест не попали в дошкольные учреждения.http://molodsemja.ru/posobiya/...

Скажите, можно ли уже сейчас обращаться с соцзащиту или ждать когда исполнится 3 года?

Лилия

Так как в разных регионах могут быть установлены разные требования — то рекомендую подать письменное заявления для разъяснений в адрес главы местной администрации и губернатора области. Вам пришлют письменный ответ.