Когда вступают в силу изменения в части смены генерального директора?

Добрый день!

Смена генерального директора, согласно договора доверительного управления имуществом подготовленного нотариусом. В связи с гибелью ген.директора он же учредитель 50% его, 50 % ООО., нотариус заключает договор доверительного управления. В рамках данного договора доверительный управляющий исполняет обязанности генерального директора согласно устава. Договор доверительного управления подписан 17.01.15, а изменения в налоговую внесли 22.01.15 г. имел ли банк согласно договора от 17.01.15 производить платежи согласно подписи этого генер.директора? Или надо было дождаться внесение изменений в ЕГРЮЛ?

ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с какого момента?

Так как доля на момент смерти генерального директора/учредителя принадлежала ему в размере 50 %, правомерно ли то, что нотариус назначил руководителя на все 100 %, т.е распоряжаться всем имуществом и т.п?

, Эвелина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эвелина!

Странным представляется текст Вашего вопроса. Вы пишете:

«нотариус заключает договор доверительного управления».

Нотариус не может заключать такой договор. Он может только удостоверить его своей подписью и печатью.

Далее пишете:

 правомерно ли то, что нотариус назначил руководителя на все 100 %, т.е распоряжаться всем имуществом и т.п?

Нотариус не может назначать руководителя или еще кого-либо.

Далее пишете:

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусматривает, что изменения, внесенные в учредительные документы общества, приобретают силу для третьих лиц с какого момента?

Не"ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», а Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Согласно п. 3 ст. 19 этого закона «в случаях, предусмотренных федеральными законами, изменения, вносимые в учредительные документы, приобретают силу для третьих лиц с момента уведомления регистрирующего органа о таких изменениях».

 В рамках данного договора доверительный управляющий исполняет обязанности генерального директора согласно устава — пишете Вы.

Если «согласно устава», то Ваш вопрос —  "имел ли банк согласно договора от 17.01.15 производить платежи согласно подписи этого генер.директора? Или надо было дождаться внесение изменений в ЕГРЮЛ?" — просто не уместен, потому что согласно устава ООО он имел такое право.

Эвелина
Клиент, г. Екатеринбург

Можно кое что уточнить по поводу нотариуса, правомерны ли действия:

В договоре доверительного управления, есть пункт следующего содержания: Довер.управляющий управляет Обществом в соответствии с п.13 Устава, выполняя функции единоличного исполнительного органа-генерального директора.

От учредителя управления в данном случае выступает Нотариус. Спасибо.

Уточнение клиента

От учредителя управления в данном случае выступает Нотариус.

Снова не понять. Что, в самом договоре указана такая фраза? Нотариус не может быть стороной договора, который удостоверяет. Это выходит за пределы его полномочий и прав.