Возможно ли оспорить решение суда по ДТП с автомобилем юридического лица?

Добрый день! в 14 году было ДТП. виновник на автомобиле юридического лица. по непонятным причинам суд наложил взыскание суммы ущерба сверх ОСАГО не на юрлицо, а на водителя. юрлицо отписалось, что не было трудового договорра, а был договор гражданско-правовых отношений. водитель неплатежеспособный. возможно ли оспорить решение суда и возложить ответственность на его работодателя на то время?

, Даниил, г. Оренбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Теперь Вы уже обжаловать решение не сможете, так как пропустили сроки. Вообще надо было тогда сразу обжаловать.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта),а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Даниил!

На данный момент уже истекли сроки для апелляционного и кассационного обжалования судебного решения о взыскании долга.

Новый иск подавать нельзя, так как данный спор судом уже рассмотрен по существу.

Остается лишь шанс добиваться пересмотра дела судом по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Но суд явно будет не в большом восторге, если поступит такое заявление. Таким образом, нужны весомые основания для такого пересмотра. Нужно знать дело.