Могу ли я получить статус многодетного отца, если старший ребенок прописан и проживает с мамой?

могу ли я получить статус многодетного отца,если старший ребенок от первого брака,прописан с мамой и проживает с мамой

, сергей, г. Екатеринбург
Елена Князева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вы не сможете получить статус многодетного отца, так как согласно действующему законодательству многодетной семьей считается семья, где воспитываются и проживают трое и больше детей. Многодетной матерью (отцом) считается одинокая мать (отец), которая воспитывает троих и больше детей. Дети должны проживать либо в семье (полной) либо с одинокой матерью (отцом).

Таим образом, если ребенок проживает не с вами, то статус получить не удасться.