Права беременных на рабочем месте и рабочее время

Имеет ли право работодатель установить мне рабочее время с 6 утра до 10 утра и с 18 до 22 часов и все это в один день и установить рабочие дни пн,чт,пт,суб,вс.У меня 10 недель беременности,справку от доктора предоставила,что рекомендован 8 часовой рабочий день.

, Юлия, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юлия! В цело, по человечески, работодатель не прав. Мог бы и укоротить рабочий день (см. ниже) или установить другие временные интервалы. Формально, по рекомендации врача, Ваш день не превышает 8 часов и не в ночное время (по ТК РФ ночное время с 22.00 до 06.00) Если рекомендация

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора летБеременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

А вот привлечение к работе в выходные дни — прямое нарушение закона: ТК РФ Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе,работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Смотрите какая рабочая неделя установлена у Вашего работодателя: пятидневка или шестидневка. Если два выходных — то в сб, вс. привлечение без Вашего письменного согласия незаконно. В вс. привлечение однозначно незаконно.

ТК РФ Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье.