Куда обратиться по факту мошенничества с материнским капиталом?

Здравствуйте. Мы решили купить дом по мат капиталу, не дожидаясь исполнения ребенку 3 лет. Обратились в фирму, по получению займа, но условия были такие что деньги мы получим после одобрения пенсионного фонда. Дом одобрили и пенсионный перевел деньги в организацию по предоставлению займа. Прошло уже два с половинной месяца и денег мы не можем получить. Собрались идти в прокуратуру, могу ли я еще обратиться в ОБЭП по факту мошенечества на руководителя организации ? На звонки отвечают, до сих пор занимаются деятельности и постоянно кормят завтраками. Заранее спасибо

, Ольга, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, можете написать и в ОБЭП, они рассмотрят Ваше заявление и примут соответствующее процессуальное решение.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Ольга. Понимаю Вас и сочувствую -ваш случай далеко не единичный. Вы в праве обратиться с заявлением в полицию. не обязательно в ОБЭП- они направят сами его по подследственности. Чтобы ускорить процесс, я бы посоветовал обратиться в полицию, прокуратуру и следственный комитет. В нем будут только разные шапки заявлений -внизу пишите, для сведения — копия заявления  отправлена туда-то и туда-то. Если не последует реакции -скорее всего в СК РФ ваше заявление не будут регистрировать. то в вышестоящие подразделения -прокуратуры, полиции и СК. С уважением.

Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Да можете обратиться и чем быстрее Вы начнете действовать, тем лучше, т.к. мошенники (если Вы действительно столкнулись с ними) имеют обыкновение неожиданно и быстро исчезать.