Порядок увольнения с военной службы по контракту

Здравствуйте! Прохожу воен.службу по контракту в звании полковник. Дата рождения 5.11.1972г. Календарная выслуга - 23 года.Действующий контракт заканчивается 5.11.2017г. В соответствии с ФЗ за четыре месяца подал рапорт о продлении контракта, однако в настоящее время желание продолжать военную службу пропало. Вопрос: могу ли я не подписввать очередной контракт и уволитьсч по истечении действующего? Спасибо

, еагений, г. Новосибирск
Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте Евгений.

Вам следует написать новый рапорт, где отказываетесь от прохождения службы по контракту, с пометкой «в связи с чем первый рапорт считать недействительным».

В любом случае согласно пункту 8 статьи 4 Положения о порядке прохождения воинской службы контракт вступает в силу со дня его подписания, о чем издается соответствующий приказ. Я думаю, что в армии есть адекватные люди, просто вам необходимо зафиксировать подачу второго рапорта — в канцелярии на вашей копии пусть поставят число и входящий, со всеми реквизитами. С уважением.

еагений
Клиент, г. Новосибирск

Большое Вам спасибо!!!

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений! Конечно, закон не запрещает принять решение об увольнении.

При увольнении в запас в соответствии с приказом МО РФ 660-2015 г. с Вами за 6 мес. должны были провести комплекс мероприятий: посчитать дело, уточнить вопрос заключения контракта, предоставить все неиспользованные отпуска. Кроме того, обеспечены ли Вы жильем от МО РФ? Представляете, если за полтора месяца до окончания Вашего контракта командование не уложится в эти сроки? Приказ на увольнение полковников издает МО РФ!!! Вас должны исключить из списков личного состава воинской части 05.11.2017 г. Пойдут переплаты ДД, ЕРЦ возбудится, начальникам дадут «по шапке». Сочувствую Вашим кадровикам. Тут получается намеренное затягивание сроков увольнения. И какова будет реакция и приняты меры к Вам со стороны командования — можно только догадываться!

еагений
Клиент, г. Новосибирск

Большое спасибо за консультацию!!!