Можно ли отказаться от страхования жизни при ипотеке, до подписания договора?

россельхозбанк шантажирует не одобрением ипотеки если откажемся от страхования жизни. можно ли отказаться от страхования жизни до подписания договора?

, Иванова, пгт. Анна
Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пока вы не подписали договор страхования — отказываться не от чего. Нет договора-нет страхования.

Если вы вдруг заключили уже договор страхования, до заключения кредитного договора — отказывайтесь, учитывая условия договора страхования.

Но если Банк Вам прямо «намекает» на неодобрении, то Вам ипотеку не одобрят в этом случае.

Единственный Ваш выход — фиксировать факт понуждения к заключению договора страхования при ипотеке (видео запись, аудио сложнее доказывать, а также свидетели) и если на видео будет явно понятно что одобрение ипотеки зависит от страхования — смело заключайте оба договора и сразу же после получения д.с. и оплаты недвижимости — пишите заявление на расторжение договора страхования, а после отказа идите в суд.

Основания расторжения в данном случае будут:

ФЗ «О защите прав потребителей»Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).
(абзац введен Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

Но помните, суд не расторгнет договор без явных доказательств, если это будут голословные слова — вы получите отказ.

Удачи!