Может ли телефон находиться на доп гарантии 90 дней?

при покупке Айфона 7 была куплена доп гарантия на механические повреждения (связной). Телефон забрал связной для экспертизы (вроде бы) не возвращает уже почти 45 суток, судьба тел неизвестна. в договоре со страховой втб 24 указан срок до 90 суток! это вообще правомерно? спасибо

, Галина, г. Астрахань
Владимир Ляховченко
Адвокат, г. Рязань

Добрый день.

В Законе «О защите прав потребителей» говорится о том, что в то время, пока сломанный телефон находится на гарантийном ремонте, владельцу должны представить аналогичный товар, который соответствует параметрам приобретенного.

Сделать это обязаны в сервисном центре, куда обратился покупатель. На основании заявления в течение трех дней клиенту обязаны выделить новый телефон.

Важно! В случае отказа в выполнении данного требования, продавец будет оплачивать неустойку, которая приравнивается к 1 % от стоимости телефона на рынке. Такая сумма будет взиматься за каждый день ремонта.

В ст. 20 Закона о защите прав потребителей говорится о 45-дневном сроке, выделяемом на ремонт телефона в сервисном центре. Кроме этого ремонтники не имеют право затягивать процесс и должны заниматься гаджетом сразу после его поступления в сервисный центр.

Но это в рамках гарантийного срока на брак заводской.

Другое дело, когда Вы подписали дополнительную страховку на повреждения. Это как КАСКО в автостраховании. Вам предлагают условия, а Вы их либо принимаете, либо не принимаете. Свобода договора. Раз указан срок до 90 дней, а Вы по всей видимости с этим согласились, то ждать Вам эти 90 дней, коль скоро это не заводской брак, а повреждение «извне».