Выпустят ли меня за рубеж со штрафом и что мне предпринять?

Добрый день, был задержан в нетрезвом виде при управлении ТС

В мировом суде за то,что я признал свою вину и являюсь инвалидом 2 группы, судья определил мне доп. рассрочку на погашение штрафа(cт.31,5,31.8 КоАП РФ) ещё на три месяца т.е. до декабря текущего года. (определение было прислано мне зак. письмом и направлено так же в ОГИБДД ОМВД).

Половину штрафа я уже выплатил.

Вопрос следующий, при поездки на отдых за границу (Тунис) послезавтра, не возникнут ли ко мне какие либо претензии со стороны погранслужбы.

На сайте ФССП проверил свои данные - штрафов нет.

, РОМА, г. Рязань
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Роман!

Законодательно установлена минимальная сумма задолженности, при которой вводится санкция. Это 10 000 рублей. Но только если задолженность подтверждена судом. В нормативных актах отдельно уточняется, что инициировать запрет имеет право как сам пристав, так и взыскатель по соответствующему заявлению.

Долг в 10000 рублей может быть не только по одному делу, но и в совокупности по нескольким решениям. Предмет исполнения также может быть любым — от штрафа ГИБДД до непогашенного вовремя кредита.

Ограничение грозит гражданам с долгами по различным статьям:

алименты;
налоги;
просроченные кредиты;
коммунальные платежи, услуги ЖКХ;
задолженность перед частными лицами, подтверждённая судом;
административные штрафы, которые накладывает Госавтоинспекция, полиция, ФНС, таможенная служба, инспекция по труду и так далее.

Виталий Плеханов
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте!

Ограничение на выезд заграницу накладывается на основании постановления судебного пристава-исполнителя, при наличии задолженности в рамках возбужденного исполнительного производства в размере минимум 30 000 рублей (в некоторых случаях при наличии задолженности в 10 000 рублей).

Если у вас имеется административное наказание ввиде штрафа и возбуждено исполнителтное производство, то при размере задолженности менее 30 000 рублей и отсутствии постановления пристава,  вас выпустят сейчас пределы РФ.

Для предотвращении спорных ситуаций при пересечении границы советую вам оплатить задолженность по наложенному штрафу.