Как работнику защититься, если неофициальный работодатель угрожает судом?

Добрый день. Работала в компании (ООО) по выдаче займов под Материнский капитал. Работали дистанционно с партнерами в разных городах. Они предоставляли документы по потенциальному заемщику и документы по приобретаемому жилью. Документы проверялись службой безопасности. Так получилось, что один партнер предоставил поддельные документы по 2 займам (выписка ЕГРН с обременением в пользу данной организации). Было выдано 2 займа, деньги обратно не вернули. Партнер исчез. По поводу заемщиков и продавцов не могу сказать. Телефоны не доступны. Вроде как служба безопасности подали заявления в милицию. Директор организации вызвал меня и предъявил, что по моей вине выдали займ - выписки ЕГРН поддельные и объекты не обременены ипотекой в нашу пользу. Предложил мне оплатить эти 2 займа. После этого случая всегда стали заказывать выписку ЕГРН онлайн, хотя раньше такого не было. Работали по скану выписок предоставляемые партнерами. Со мной беседовал так же начальник службы безопасности и поставил ультиматум, либо я подписываю договор на займ и выплачиваю компании из з/п этот долг либо меня не задерживают. Я ушла. Теперь как выяснилось они планируют подать документы в суд на меня, что я якобы была в зговоре с партнером. Правомерно ли это и чем мне это грозит. Хочу сказать также, что работала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала (т.е. должностную инструкцию, какой-либо трудовой, ученический договор или подряд).

Заранее спасибо

, Вадим, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Правомерно ли это и чем мне это грозит. Хочу сказать также, что работала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала (т.е. должностную инструкцию, какой-либо трудовой, ученический договор или подряд).

Вадим

Добрый день!

В вашей ситуации ответственность может наступить только в том случае, если будет установлен ваш сговор на мошеннические действия с партнером. В случае отсутствия каких-либо договорных отношений с компанией предъявить к вам претензии в рамках гражданского законодательства крайне маловероятно. Вместе с тем, чтобы более полно ответить по вашему вопросу, целесообразно ознакомиться с проблемой более подробно. Вы можете обратиться в чат за персональной консультацией.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. На Вашем месте я бы сам пригрозил им написанием жалобы в инспекцию по труду за нарушение трудового законодательства.

аботала я в этой компании без официального трудоустройства, никаких документов не подписывала

Вадим

Ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А доказать факт сговора им будет на самом деле крайне сложно. Я думаю они Вас просто пугают. Пусть пытаются доказать, тогда проверка инспекции по труду я думаю им обеспечена.