Законно ли работодатель требует отработать время вынужденного простоя?

случилась пожарная тревога закрыли магазин на 3 часа и деректор магазина говарит чтоб сотрудники отработали эти 3 часа.

законно ли это?

, андрей, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, незаконно. И более того, он обязан Вам оплатить простой

Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 220ТК РФ в случае, если предоставление другой работы по объективным причинам работнику невозможно, время простоя работника до устранения опасности для его жизни и здоровья оплачивается работодателем в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно статье 157 ТК РФ время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Незаконно.

Данный простой был по причине, независящей от работника и работодателя.

оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя. (ст. 157 ТК РФ)

С уважением,