Банк отказывается признать смерть страховым случаем и закрыть кредит

У меня проблема возникла с банком Тинькофф. Мой муж не поставив меня в известность взял кредитную карту платинум в этом банке. Муж был не работающим человеком, но ему не отказали в кредите. Мужа не стало неделю назад (по болезни). Я позвонила в банк, мне сказали сумму задолженности 79 тыс. рублей и предложили оплатить. Страховой случай, сказали мне не работает, так как не было взносов за страховку. Я просила дать мне копии договоров на карту, чтобы посмотреть – условия договора. Банк мне отказал. Имеет ли он права в отказе выдачи мне документов и как быть со страховой?

, Вера, г. Москва
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва

Для решения вопросов с банком, Вам сначала надо открыть наследственное дело у нотариуса по месту прописки умершего в течение 6 мес с даты смерти. Далее попросите справку о том, что вы наследник, и предъявите ее в банке. Если банк все равно откажет, тогда придется ждать истечения 6 месячного срока, получать свидетельство о праве на наследство на эти счета в банке и тогда уже разбираться с банком как собственник кредитной карты.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Страховой случай, сказали мне не работает, так как не было взносов за страховку. Я просила дать мне копии договоров на карту, чтобы посмотреть – условия договора. Банк мне отказал. Имеет ли он права в отказе выдачи мне документов и как быть со страховой?

Да банк может вам отказаться предоставить договор, но вы имеете право ничего им не платить, а посылать их решать вопрос в судебном порядке, в суд банк будет обязан предоставить все документы

Владислав Конопля
Юрист

   Здравствуйте Вера. В данном случае банк признает вас солидарным должником по взятым обязательствам — оплатить кредит, поскольку он был взят вашим мужем во время совместного проживания ( в браке) и ведении совместного хозяйства. В данном случае вам прийдется. по всей видимости, доказывать в судебном порядке то, что вы не знали, что ваш муж брал кредит, не поставил вас в известность и деньги были потрачены не на нужды вашей семьи. Обратитесь к хорошему юристу, юридические услуги можно будет вернуть, взыскав с банка. С уважением.