Какой предусмотрен срок в колонии поселения за ДТП?

Здравствуйте. Мой отец - пенсионер сбил человека. Мужчина находится в реанимации без сознания. Пока что точно не известно наказание, но говорят, что скорее всего будет отбывать срок в колонии поселения. Хотелось бы узнать, какой срок могут дать ему и можно ли перевестись из назначенной колонии в колонию по месту жительства? (Отец сбил пешехода в другом городе за 150 км от места проживания)

, Мария, г. Алексин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Если не наступила смерть потерпевшего и не было состояния опьянения, то наказание возможно до двух лет лишения свободы. Описанное Вами преступление относится к категории преступлений, совершенных по неосторожности. Поэтому вполне вероятно отбытие наказания в колонии-поселении. Как правило направляют в колонию-поселение, расположенное в той-же области, где они проживали. Вы вправе также подать заявление об определении места отбывания наказания осужденного и ходатайствовать таким образом, чтобы он был ближе к дому.

Статья 264 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств»

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 73 УИК РФ «Места отбывания лишения свободы»
1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.
Статья 76 УИК РФ «Виды исправительных учреждений»
3. В колониях-поселениях отбывают наказание осужденные к лишению свободы за преступления, совершенные по неосторожности, умышленные преступления небольшой и средней тяжести, а также осужденные, переведенные из исправительных колоний общего и строгого режимов на основании и в порядке, установленных пунктами «в» и «г» части второй статьи 78 настоящего Кодекса.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

С чего Вы взяли что его обязательно лишат свободы? Если преступление совершено впервые, т.е. он не судим и нет отягчающих обстоятельств то назначить реальное лишение свободы суд не может в соответствии со ст 56 УК РФ.